Se a lâmpada fluorescente ficar acesa durante 8 horas por dia e considerando o preço do kWh de R$ 0,40, calcule: a) a intensidade de corrente que percorre a lâmpada fluorescente compacta; b) o tempo de uso para que o preço da nova lâmpada seja amortizado com a economia de energia elétrica; Welingtom S2 c) a importância que será O kWh é usado para o preço dos consumos de serviços de eletricidade e gás, e é aquilo que mais peso tem na fatura. Por isso, a Comparamais diz-lhe agora quais os melhores preços kWh, como ele é cobrado e como calcular o seu valor em euros . a) Determine a energia elétrica consumida em kWh; b) Determine o custo que essa lâmpada representa considerando o preço do kWh igual a R$ 0,12. 04. (UEM PR/2009) Considere um chuveiro elétrico que possui uma chave com três posições (desligado, verão e inverno) para controlar a temperatura da água, ligado à rede elétrica de 110 V de A conta de energia é baseada na potência em Watts (W) de cada tipo de aparelho, pelo seu tempo de utilização. Por isso, o Watts é um dado fundamental e que ajuda a revelar o quanto cada aparelho gasta. Como é de se imaginar, um chuveiro elétrico, por exemplo, tem um consumo muito maior de energia do que uma televisão. Quantos kWh gasta um computador. No cálculo abaixo é possível visualizar quantos kWh gastaria um computador ligada o dia todo por mês, confira. Consumo = 91W * 24h * 30d / 1000. Consumo = 65520 / 1000. Consumo = 65,52 kWh/mês. No cálculo acima, nós descobrimos que esse computador ligado o dia todo gastaria cerca de 65,52 kWh em um mês. Vamos considerar que a lâmpada fique ligada 8 horas por dia. O consumo total da lâmpada, em um mês, seria: 9 x 8 x 30 = 2160 Wh. Agora temos que passar esse valor para kWh. Como um quilowatts corresponde a 1000 watts, 2160 Wh ÷ 1000 = 2,16 kWh. Esse é o gasto total por mês. Voltando a considerar o valor de R$ 0,26046 por 1 kWh, temos o A) Qual é o consumo de energia, em kWh de uma lâmpada de 60W que fica acesa 5h por dia durante os 30 dias do mês? B ) Qual o custo mensal dessa lâmpada, considerando o preço do kWh igual a R$ 0,70 ? O mesmo modelo, porém, com motor a combustão, vem com tanque de 60 litros de capacidade e consome 1 litro de gasolina a cada 10 km rodados. Considerando-se que o preço médio do litro da gasolina é de R$5,80 e do kWh é de R$0,85 aproximadamente, quantas vezes o quilômetro rodado com o modelo à combustão é mais caro do que o rodado com Em um período de 24 horas, o compressor funciona cerca de 10 horas e, com isso, mantém a temperatura adequada no interior do aparelho. Sabendo-se que o funcionamento desse refrigerador representa, em média, 25% do consumo total de energia, pode-se estimar o consumo mensal, em kWh, dessa residência, em: Aplicar a fórmula do consumo: Consumo = Potência x Tempo de utilização. Consumo = 0,08 kW x 180 horas = 14,4 kWh. Calcular o valor a ser pago pela energia elétrica consumida: 14,4 kWh x R$0,30/kWh = R$4,32. Portanto, a lâmpada incandescente de 80W, ligada por 6 horas diárias durante 30 dias, tem um consumo de 14,4 kWh e o valor a ser A termodinâmica é o ramo da física que estuda as relações entre o calor trocado, representado pela letra Q, e o trabalho realizado, representado pela letra τ, num determinado processo físico que envolve a presença de um corpo e/ou sistema e o meio exterior. É através das variações de temperatura, pressão e volume, que a física busca compreender o comportamento e as Para a iluminação do navio são utilizadas 4.000 lâmpadas de 60 W e 600 lâmpadas de 200 W, todas submetidas a uma tensão elétrica de 120 V, que ficam acesas, em média, 12 horas por dia. Considerando esses dados, determine: a) a corrente elétrica total necessária para mantê-las acesas; b) o custo aproximado, em reais, da energia por elas consumida em uma viagem de 10 dias, sabendo- se A taxa de juros é fixa em 2% sobre o preço total do boleto, acrescidos de 1% ao mês de juros, proporcionalmente a quantidade de dias do atraso do pagamento da fatura. Essas são todas as informações referentes ao preço do kWh Celpe e suas principais tarifas. Você pode acompanhar mais conteúdos relacionados a esse tema no nosso blog! O consumo de energia elétrica é calculado por: E = P. Δt. Onde: E = consumo de energia; P = potência; Δt = tempo de uso. Substituindo os valores fornecidos na questão, encontramos o consumo de: E = 170 W . 4h. E = 680 Wh = 0,68 kWh. Sabendo que: 1 kWh = 3,6 x 106 J. 0,68 kWh = x. x = 2448000 J. Sabendo que o preço do KWh é de 86 Conheça as tarifas e preços da Endesa para eletricidade e gás natural | Fevereiro 2024. Quer conhecer os preços da Endesa? Saiba quais as tarifas Endesa de luz e de gás e o preço do kWh em 2024. Saiba ainda como funciona a tarifa social Endesa e o que aconteceu ao Endesa Power Pack. .
  • tk8kpy4ky5.pages.dev/613
  • tk8kpy4ky5.pages.dev/185
  • tk8kpy4ky5.pages.dev/680
  • tk8kpy4ky5.pages.dev/910
  • tk8kpy4ky5.pages.dev/334
  • considerando que o preço do kwh é em média